Объединение Фотоцентр на

Кто на сайте?

Сейчас 27 гостей онлайн
Новости

Фоторепортаж об открытии выставки "Горячие точки памяти" в Государственной Думе.

Фото: пресс-служба ГД,

           Юлия Дробонова.

 

Фоторепортаж об открытии выставки "Горячие точки памяти" в "Фотоцентре" 23.01.14.

Авторы фото Ксения Минькова и Надежда Заруцкая.

 

ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА С НАТАЛИЕЙ СУДЕЦ

Объединение «Фотоцентр», Алтайская краевая общественная молодежная организация Экологический клуб «Чёрный аист» приглашают всех, кто любит природу, путешествия и фотографию!

Клуб фотографов и путешественников, созданный в рамках проекта «Лучше гор могут быть только горы», был задуман как площадка для неформального общения единомышленников, где все желающие в теплой дружеской атмосфере смогут поделиться своим опытом и услышать рассказы интересных людей.
Сегодня мы даем старт этому проекту и приглашаем вас на первое собрание клуба, в ходе которого состоится встреча с журналистом, фотографом, путешественником, экологом Наталией Судец. Наша гостья расскажет об экспедиции в Арктику - «Экспедиции к восьмидесятой параллели».
В ходе встречи Наталия Судец расскажет об итогах программы арктической уборки полевых сезонов 2012 и 2013 гг., о быте научной экспедиции на научно-исследовательском судне «Профессор Молчанов», корабельных буднях, арктических людях, собаках, моржах и белых медведях
Встреча состоится 19 декабря в 19:00 по адресу: Гоголевский бульвар, дом 8, «Фотоцентр».


Наталия Судец
- журналист и фотограф журнала «Путешествия по России» (www.strana.ru), эколог, путешественник, специалист Морского проекта Программы развития ООН.
Родилась в 1976 году в семье военнослужащего на Кубе,  а первые школьные годы провела уже в Польше, откуда Наталия вернулась 11-летним подростком. Такая «кочевая жизнь» и определила жажду путешествий и общения с людьми разных стран и народов. В это же время в руках Наташи появился первый фотоаппарат - "Зоркий". Это был подарок отца, большого любителя фотографии, который стал для дочери первым учителем. С "Зорким" Наталия не расставалась почти 10 лет. Со временем он уступил место сначала пленочной, затем цифровой камере.
В 1999 Наталия окончила Гуманитарный институт телевидения и радиовещания им. М.Литовчина по специальности тележурналистика и сценарное мастерство. Последующие 5 лет отработала на телевидении в качестве репортера, журналиста, редактора, сценариста, ведущей новостей и автора программ. Творческая деятельность молодого журналиста была отмечена коллегами. Программа "Нейпир - город, затерянный во времени", отснятая по ее сценарию на Первом канале, выдвинута руководством канала на премию "ТЭФИ" в 2004 году.
В том же 2004 году было принято решение о завершении телевизионной карьеры и переходе в печатные издания, дающие автору и начинающему фотографу больше возможностей для экспериментов и самовыражения.
В декабре 2007 года Наталия Судец принимала участие в работе экологического лагеря по ликвидации последствий разлития мазута в Керченском проливе. Близкое знакомство с деятельностью волонтеров и последовавшее за этим глубокое погружение в тему экологии и защиты природы привели к тому, что в сентябре 2009 года Наталия поступила на кафедру "Экологии и рационального природопользования" Географического факультета МГУ им. М. Ломоносова и получила вторую специальность – эколога.
В настоящее время Наталия Судец успешно совмещает две специальности и работает консультантом по связям с общественностью в Программе Развития ООН и журналистом-фотографом в журнале «Путешествия по России».
Всех желающих прийти на встречу мы просим зарегистрироваться, заполнив электронную анкету https://docs.google.com/spreadsheet/viewform?usp=drive_web&formkey=dDF6Y3RBRFM4akFNdXA4Y2ZVcVZxUXc6MA#gid=0

 

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе.



Алтайская краевая общественная молодежная организация Экологический клуб «Чёрный аист» и Объединение "Фотоцентр"  приглашают вас принять участие в фотоконкурсе «Лучше гор могут быть только горы», который проходит в рамках одноименного проекта.

Главные цели, как проекта в целом, так и фотоконкурса - популяризация внутреннего экотуризма на территории России, привлечение внимания государственных структур и общественности к существующим экологическим проблемам горных систем России, формирование у людей бережного отношения к окружающей среде.

Фотоконкурс «Лучше гор могут быть только горы» - международный, то есть его участником может стать любой желающий фотограф-профессионал или любитель, независимо от места проживания. При этом на конкурс принимаются только фотографии, сделанные на территории горных систем России.   

Работы могут быть представлены в одной из трех заявленных номинаций:
- «Пейзаж» — фотографии дикой природы;
- «Горы и люди» — фотографии людей в горах (туристы, альпинисты, коренные жители и др.);
- «Обитатели гор» — представители флоры и фауны горных систем.

Лучшие работы войдут в экспозицию фотовыставки «Лучше гор могут быть только горы», которая пройдет в Москве и Санкт-Петербурге, и в фотоальбом, который будет издан по итогам фотоконкурса.
Жюри конкурса:
Валерий Плотников  – фотограф, www.fotoplotnikov.ru
Джеймс ХИЛЛ – Фотокорреспондент, Нью-Иорк Таймс  www.mjrhill.com                         
Игорь ЧЕСТИН – Директор Всемирного Фонда дикой природы ( WWF России) www.wwf.ru   
Илья Мельников – официальный фотограф Русского географического общества www.rgo.ru  
Сергей Горшков – фотограф www.gorshkov-photo.ru   
Ксения Никольская – фотограф, руководитель выставочных проектов РИА новости www.xenianikolskaya.com  
Александр Дымников – фотограф, путешественник www.dymnikov.ru
Василий Прудников -  руководитель Культурного проекта «РУСС ПРЕСС ФОТО» www.russpressphoto.ru

Победители фотоконкурса будут награждены ценными призами.

Фотоконкурс продлится с 1 декабря 2013 года по 15 февраля 2014 года.

Более подробную информацию о фотоконкурсе и проекте можно узнать на официальном сайте проекта www.mountainsphoto.ru

 

Выставка «ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ» выпускников Факультета фотокорреспондентов имени Ю.А.Гальперина

Cо 2 по 18 ноября 2013 года в выставочном зале Фонда исторической фотографии имени Карла Буллы (Невский, 54) пройдет выставка «ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ» выпускников Факультета фотокорреспондентов имени Ю.А.Гальперина Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области за последние 30 лет. В экспозиции примут участие сто тридцать выпускников факультета - фотомастеров из США, Израиля, Бельгии, Эквадора, Индонезии и, конечно же, России.
Эти три десятилетия пролетели как одно мгновение. Прекрасно помню тот день, когда меня, недавнего выпускника факультета журналистики и молодого фоторепортера газеты «Смена», попросил подойти на Невский, 70 для беседы тогдашний председатель Ленинградского отделения Союза журналистов СССР, легендарный редактор газеты «Ленинградская правда» А.К.Варсобин.    Было это в начале октября 1983 года. От Андрея Константиновича поступило предложение, которого я никак не ожидал – возглавить факультет фотокорреспондентов Университета рабочих корреспондентов. Варсобин объяснил, что Юлию Абрамовичу Гальперину, тогдашнему декану этого факультета очень сложно совмещать эту общественную нагрузку с основной работой завотделом оформления «Ленправды». Я дал предварительное согласие, но попросил время подумать. И согласился только через несколько дней после личной беседы с Юлием Абрамовичем, который для меня навсегда остался непререкаемым авторитетом в фотожурналистике.

 


Страница 12 из 16