Объединение Фотоцентр на

Кто на сайте?

Сейчас 16 гостей онлайн
Новости

Творческая встреча, посвящённая выходу фотоальбома «HUMANUS» фотохудожника Вильгельма Михайловского

29 ноября 2014 года в 18.00
Вышел в свет новый авторский фотоальбом Вильгельма Михайловского «HUMANUS» (280Х280мм, 240стр., 282 ч/б фотографий).
В международной энциклопедии «CONTEMPORARY PHOTOGRAPHERS» Даниэла Мразкова так характеризует эту коллекцию: «Это впечатляющее представление проблем, судьбы человека не только как земного космополита, но и как жителя Вселенной».
Вот что говорит автор о идее альбома: – «Человек в мире обнажённом, первозданном, первородном. Пространство библейской трактовки мира, которого я не видел в реальной жизни, но вижу в пространстве своей души.
От мира иллюзорного, существующего в моем воображении, мне хотелось прийти к миру первозданному в реальности законченной фотографии, возродить его из тысячелетней памяти. Меня этот мир переполняет, будоражит, тревожит, создаёт стремление к гармонии – потерянной и обретаемой вновь.
Когда отработал эти небольшие возможности монтажа, меня начали интересовать более конкретные понятия, и я параллельно разрабатывал новый пласт: «ЖИЗНЬ КАК РЕАЛЬНОСТЬ».
Можно бесконечно говорить о драматизме существования человека, но в конце концов, хочется вывести это понятие на уровень более точных звучаний.  
Во второй части фотоальбома «HOMO SOVIETICUS» представлены работы из коллекции «ЖИЗНЬ КАК РЕАЛЬНОСТЬ».
Оказалось, что в реальности иллюзорность, метафоричность, свойственная монтажной фотографии, присутствует даже ярче, острее, фантастичнее. В реальном мире происходят ситуации, которые по своей необыкновенности могут быть выведены в разряд надреальных, гиперреальных.
Способность выкристаллизовать из реальности именно этот МИГ – и есть авторское начало. Ещё какое!»
На этих контрастах строится драматургия фотоальбома Вильгельма Михайловского «HUMANUS».
Вильгельм Михайловский – выдающийся фотохудожник современности, обратился к фотоискусству в 1969 году, он организовал 54 персональные выставки в Латвии и за рубежом, участвовал в более чем 300 местных и международных выставках, является обладателем более 100 международных наград, в том числе приза World Press Photo, а также золотой медали Фотографического общества Америки PSA (Photographic Society of America). В. Михайловский является автором двенадцати фотоальбомов и создал крупные циклы работ в области фотоискусства. Работы В. Михайловского хранятся также в коллекциях музеев ряда европейских государств. Соавтор полнометражного документального фильма 1987 года «Высший суд», режиссёра Герца Франка. Серия фотографий «Высший суд» получила премию «WORLD PRESS PHOTO» в 1988 году. За вклад в развитие Латвийской культуры и популяризацию Латвии за рубежом Вильгельм Михайловский награждён орденом Трёх Звёзд.

Контакты «Фотоцентра»:

Москва, Гоголевский бульвар, 8. (Метро «Кропоткинская»).

Тел.: (495) 691-8602; (495) 691-6996; (495) 690-4188;   
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript  

 

ЛДПР на Гоголевском.

В «Фотоцентре» открылась фотовыставка, посвящённая 25-летию Либерально-демократической  партии России.
Наполеон Бонапарт в своё время сказал: «Франция – это я». Владимир Вольфович Жириновский может смело эти слова применить к ЛДПР Он основатель, создатель и бессменный руководитель этой партии-тяжеловеса на политическом Олимпе России.
Из 140 представленных на выставке работ подавляющее большинство отражают жизнь и деятельность её вождя (в данном случае это слово уместно без всякой иронии) В.В. Жириновского.
Фотоэкспозиция выстроена по хронологическому принципу с временными перебивками. Между черно-белыми фото Жириновского в детстве, отрочестве, юности,  студенческих лет врезаются цветные снимки сегодняшнего Владимира Вольфовича.
В основном в фотоколлекции репортажные работы: эмоциональные портреты, жанровые фото… Но есть и постановочно-парадные кадры, которые были сделаны в     разные годы к выборным кампаниям…
Нашли своё место в экспозиции международные встречи В.В. Жириновского, групповые снимки с соратниками и сподвижниками, выступления на разного рода митингах и беседах с людьми…
В целом экспозиция даёт весьма яркое впечатление о незаурядной личности В.В. Жириновского-«политика, трибуна, главаря». Она наполнена бурной энергетикой, порой взрывной, вулканической, что, как известно, свойственно руководителю ЛДПР.
Выставку откроет В.В. Жириновский.

Вернисаж 19 ноября в 13.00.
Гости получат сувениры от ЛДПР.
Адрес: Гоголевский бульвар, 8, «Фотоцентр» (проезд ст. метро «Кропоткинская»).  
Выставка будет работать по 30 ноября 2014 года ежедневно, кроме понедельника, с 11.00 до 19.00.


Контакты «Фотоцентра»:
тел.(495)691-8602;  (495)690-4188; (495)690-6996
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
www.foto-expo.ru

 

Арсений Костерин - презентация книги «Ночь темна, как день».

11 октября в 16:00 в «ФОТОЦЕНТРЕ» состоится творческая встреча с Арсением Костериным и презентация его книги «Ночь темна, как день».

Презентация книги, самостоятельно изданной автором, который расскажет о том, что такое самиздат для современного фотографа и как протекала работа именно над этой книгой  - от первого кадра и до получения первого тиража из типографии. В рамках встречи также состоится продажа книги и отпечатков музейного качества.
Это книга про любовь, про Москву и про её ночь. Эту книгу даже можно воспринимать как каталог света, который производит город. Город, который вы увидите глазами влюблённого человека. Это история любви и надежды, рассказанная через виды знакомых всем улиц, преображённых темнотой, но продолжающих излучать свет. История про то, как свет невозможен без темноты, про то, как ночь очищает город от мусора, накопившегося на его улицах и в нас самих. Это история про красоту, существующую всегда и везде.
Родился в 1978 году в Омске. Изучал классическую музыку и филологию, фотографией занимается профессионально с 2006 года – сначала как фотограф и бильд-редактор в региональной газете, с 2011 – фотограф и бильд-редактор в московских журналах. Основное внимание уделяет визуальному нарративу фотоисторий. Учился у Питера тен Хоопена и Герта Йохемса из Agence VU. В Школе визуальных искусств закончил курсы Анны Зекрия (фотоагентство Saltimages) и Антона Михайловского (издательство Treemedia). В 2013 участвовал в экспедиции в Выборг с Центром документальных исследований «Школа Родина» под руководством Игоря Старкова. В 2014 опубликовал две фотокниги с собственными проектами, над которыми работал также в качестве дизайнера и редактора - «В ожидании дождя» и «Ночь темна, как день». Участвовал в «Московском фотографическом салоне - 2014» с лекцией «Истории без сюжета и форма фотокниги».

 

Экспресс-конкурс «МОЯ МОСКВА».


5 сентября – 12 октября 2014 года

Дорогие любители фотографии, «Фотоцентр» на Гоголевском вновь приглашает Вас принять участие в фотовыставке из цикла "Народное Фото", посвященной Дню города.


Принимаются снимки (как одиночные, так и в серии), в которых отражена жизнь города Москвы во всем её многообразии – городской пейзаж, архитектура, жанровые сюжеты, портреты москвичей и многое др. Дата съемки значения не имеет.

Для участия в проекте ждем ваши фотографии по адресу: «Фотоцентр»,  Гоголевский бульвар, 8, (м. Кропоткинская), 2 этаж или высылайте на электронный адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ УЧАСТВОВАТЬ В ВЫСТАВКЕ ПРОСЬБА ВЫСЛАТЬ ФОТОГРАФИИ СРОЧНО!
После окончания выставки все участники смогут получить свои выставочные фотографии.
Прием фотографий с 30 августа по 4 сентября 2014года на почту Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Условия и требования к фотоизображениям:
•    Принимаются фотоработы в виде электронных файлов в формате JPEG.
•    Принятые к участию снимки будут демонстрироваться на выставке. Имеет смысл подать несколько фотографий и указать количество, которое вы можете оплатить. Печать фотографий и их оформление (фото 30х40 в паспарту под стеклом в раме 40х50) за счет организаторов.
•    Вы также можете представить оформленные по вашему вкусу работы, т.е. готовые после отбора и их включения в выставочную коллекцию.

Обязательное условие: фотография должна иметь название, имя автора, место и дату съёмки, номер контактного телефона и электронный адрес.
В рамках выставки будет проходить фотоконкурс «День города-2014». Фотографии отснятые 6, 7 сентября будут представлены на выставке. Авторов лучших снимков ждут памятные подарки.

Стоимость участия в выставке - 500 руб. за одну фотографию.
Студентам – 200 руб.
 


Торжественное открытие фотовыставки "МОЯ МОСКВА" 5 сентября 2014 г в 17.00.

Адрес: Гоголевский бульвар, 8, «Фотоцентр» (проезд ст. метро «Кропоткинская»).


Организатор выставки: Культурный проект «РУСС ПРЕСС ФОТО», Объединение «Фотоцентр».


Куратор выставки
Василий Прудников                                                                          Контакты «Фотоцентра»:
Тел. +7 495 691-47-45, +7 926 245-13-77                                      Тел.+7 495 691-86-02; +7 495 690 69-96;
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript                                                     +7 495 690 41-88.
www.russpressphoto.ru                                                                   Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript



 

Глава Республики Ингушетия в "Фотоцентре".

25 июня "Фотоцентр" посетил Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, где встретился со своими однополчанами и внимательно осмотрел авторскую фотовыставку Владимира Сварцевича "Русский бросок в Косово", Юнус-Бек Баматгиреевич был участником этой легендарной военной операции. Он ознакомился также с фотовыставкой "Пылающий остров".

Автор фото В. Прудников.

 


Страница 11 из 16