Объединение Фотоцентр на

Кто на сайте?

Сейчас 22 гостей онлайн

«Святая Гора Афон»

Фотопроект Владимира Орлова «Святая Гора Афон», посвящён 1000-летию русского присутствия на Афоне.

Наверное, было бы не совсем верно, назвать сложившуюся на стенах «Фотоцентра» мозаику образов, смыслов и состояний, очередной выставкой!

Скорее это удивительный артефакт и памятник Божией милости и снисхождения неба к нам немощным, ленивым и еще один Бог знает каким...

Тот факт, что в руках не самого умелого ремесленника и духовно малоопытного неофита, стреляет выданная ему "винтовка", причем делает это прицельно и местами "разрывными патронами", говорит лишь о том, что даже через наши покрытие ржавчиной "антенны", изредка, но пробивается та удивительная волна, благодаря, которой все и случается, и в то же время, вопреки, собственной немощи, лени... и всему тому, что Он, увы, знает сполна!!!

«Миру, замкнутому в эфемерности и исполненному тревоги и повседневных стрессов с многочисленными трудностями и безысходностью, не думающему, что может существовать что-то другое, отличное от повседневного, дающее решение тем вещам, которые мучают и угнетают его, Святая Гора открывает другую жизненную перспективу. Одномерной, плоской по горизонтали жизни она предлагает вертикаль многомерного общения с Богом и Его Святыми. Совершенно отличным от мирского и зачастую противоположным ему взглядом на вещи он проливает свет истины на смятенную и безысходную мирскую жизнь. Так человек может в конце концов не только по достоинству использовать положительные и благоприятные возможности, попадающиеся в жизни, но и творчески воспринимать сложные ситуации, неудачи, несчастья и даже саму смерть. Святая Гора предлагает образ жизни, освобождающий человека от страха смерти со всеми сопутствующими ей болезненными обстоятельствами и делающий человека действительно свободным.

Святая Гора действует, как духовная лечебница. Это средоточие целительства и духовный оазис в пустыне мира безбожия, потерянности и безумия. Она стрелой указует на Небеса, пролагая путь к Отцу. Как говаривал блаженный Старец Паисий, «если бы народ чаще посещал монастыри и имел бы духовные отношения с монахами, многие лечебницы для душевнобольных просто закрылись бы». В монастыре взращивается святость монаха, призванного служить закваской для духовного роста и спасения мира. Ведь для человека нет ничего более важного и серьезного чем его спасение. Человек во все времена, а тем более нынешний человек, является духовно разбитым и раздробленным, полностью отчужденным от самого себя. Ему нужно стать целостным и целым, обрести самого себя, стать истинным человеком. Вот в этом-то спасении имеет настоятельную необходимость современный человек и он может познать и прочувствовать его в благословенном и осененном святостью Саду Богородицы – Святой Горе».
Ватопедский Игумен Ефрем

Вернисаж 26 апреля в 19.30.

Фотопроект поддержан Министерством Культуры РФ и проводится, в рамках перекрестного «Года России в Греции» и «Года Греции в России».

Куратор проекта Георгий Колосов.

P.S. Для тех, кто не прочитает сходу "музыку стен", в этот вечер будет прекрасная музыка хора Александрийского подворья в Москве и удивительный Семен Ильягуев с группой "Ничего Личного". По мере сил, языком традиционного византийского пения, а так же нездешней рифмы и инструментальной полифонии они, возможно, расскажут то, что не смогла рассказать фотография...

Наши традиционные благодарности:
1)    Olympus Russia (технический партнер)
2)    Mouzenidis Travel - перелеты и вся логистика
3)    Паломнический центр "Солунь"
4)    Министерство Культуры РФ
5)    Союз Фотохудожников РФ
6)    Imateka Print Bureau-фотолаборатория выставочной печати
7)    Клименко Максим

Адрес: г. Москва, Гоголевский  бульвар, д. 8. (проезд ст. м. "Кропоткинская").

Выставка будет работать по 15 мая 2016 г. ежедневно, кроме понедельника, с 11.00 до 19.00.

Контакты «Фотоцентра»:

тел. (495)690-6996; (495)691-8602;

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

www.foto-expo.ru