Объединение Фотоцентр на

Кто на сайте?

Сейчас 28 гостей онлайн

Фотовыставка памяти Тонино Гуэрры

            Редакция «Литературной газеты» и Объединение «Фотоцентр»

Союза журналистов России представляют фотографии Галины ИЛЛАРИОНОВОЙ

       в проекте «В каждом уходе – возвращенье!»(памяти Тонино Гуэрры)

   Демонстрируемые на фотовыставке работы не профессионального фотографа Галины Илларионовой, в течение многих лет близко знакомой с итальянским поэтом, сценаристом, художником Тонино Гуэррой и его женой Лорой, представят преимущественно обыденные моменты жизни великого итальянца и друга России.
  Фотоработы ранее не публиковались, автор не имела даже намерения их выставлять. Фотоснимки делались как бы для семейного альбома. Я рад, что восемь лет назад предложил Галине купить хороший фотоаппарат и воспользоваться возможностью снимать Мастера, который позировал и снимался очень неохотно, оберегая, видимо, внутренний мир и личную ауру. Но Галине он позволял себя снимать репортажно. Иногда даже говорил, где и как он хотел бы сняться. Так что соавтором ряда снимков (в одном-двух случаях и автором) является он сам.
   Когда Гуэрры не стало, я предложил Галине сделать фотовыставку, на что она не сразу согласилась. Но, думаю, поступила правильно, решив в итоге показать людям свои снимки после ухода Тонино, увековечивая его в простых ситуациях, без постановки и протокола. В чём их особая ценность.
   На них предстают Тонино Гуэрра, его жена и друг Элеонора, некоторые его и их общие друзья (среди которых, например, Микельанджело Антониони), просто добрые знакомые, иногда политики, как Романо Проди, и обычные, неизвестные люди. Съёмки велись в Италии и России, а также в Грузии, Армении (эти страны были особенно дороги Гуэрре, поскольку связаны с именем его друга Сергея Параджанова), в Португалии…
   Чаще всего на снимках обыденный, не пафосный Гуэрра, каким он, впрочем, не был никогда, даже в моменты, когда принято вести себя соответствующим образом, например, при вручении орденов и премий. Он был Поэтом и Мыслителем, имел особый дар, вернее, многочисленные творческие дары, которые сошли к нему с небес, но всегда оставался земным человеком, который очень любил жизнь, людей, поэтому так много успел и так долго прожил. И будет к нам возвращаться и возвращаться…

Владимир СУХОМЛИНОВ, обозреватель «Литературной газеты»


  Контакты «Фотоцентра»: тел.(495)691-86-02;  (495)690-41-88

  E-mail: fotoexpo@yandex.ru

  Сайт: www.foto-expo.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить