Объединение Фотоцентр на

Кто на сайте?

Сейчас 540 гостей онлайн

Горячие точки Победы

Объединение «Фотоцентр» совместно с Мосгорархивом, редакцией журнала «Братишка» и компанией «ФотоПро»  начинает цикл фотовыставок «Горячие точки Победы».

Фото Марка Редькина
Конец!


Данный цикл задуман как долгосрочный выставочный проект, в котором найдут отражение неизвестные и малоизвестные войны и региональные конфликты, в которых участвовали Вооруженные силы СССР, новой России, войска МВД, подразделения специального назначения в период после окончания Великой Отечественной войны (1941 – 1945) и до настоящего времени. Это: Корея, Вьетнам и Ближний Восток, Эфиопия и Ангола, Куба, Сомали и Афганистан, Чечня и Южная Осетия …
Выставки-акции данного цикла очень важны в восстановлении и сохранении памяти о военно-исторических событиях и эпизодах в жизни нашей Родины.
Неоценимо их военно-патриотическое, просветительное, воспитательное  значение и воздействие, особенно на молодежную аудиторию.
На вернисажи этих выставок будут приглашаться знаковые люди – герои и участники вышеназванных событий. В рамках работы экспозиций с ними будут устраиваться встречи и беседы, круглые столы…
С 5 по 17 мая будет проведена первая фотовыставка из цикла «Горячие точки Победы», посвященная 64-й годовщине разгрома фашистской Германии. Она будет состоять из нескольких разделов: 
- «Операция «Сочувствие» - более 30 снимков фотокорреспондента «Красной Звезды» Давида Минскера о вводе советских войск в Иран в августе-сентябре 1941 года (это вообще эксклюзивный материал).

 


- «Северные конвои» Роберта Диамента (известный фронтовой фотокорреспондент, снимавший войну в Заполярье, в частности, морские конвои из Англии с военно-техническими грузами для Советской Армии). В этом разделе - 12-метровая фотопанорама одного из конвоев и около 40 снимков войны на Севере.


Обе темы изрядно подзабыты, а об иранской операции «Сочувствие» в самый тяжелый период начала Великой Отечественной  практически никто не знает, кроме людей, интересующихся военной историей. 
- Демонстрируя тему преемственности воинских традиций, на втором этаже будет представлено более 50 кадров фотокорреспондента журнала «Советский Союз» Юрия Королева и фотокорреспондента «Известий» Виктора Ахломова с общим названием  «Пылающий остров», посвященных военному конфликту с Китаем 40 лет назад на острове Даманский.


В центре экспозиции будет представлено порядка 30 лучших фотографий известных фронтовых фоторепортеров Великой Отечественной войны из архива «Фотоцентра», как бы объединяющих во времени все вышеозначенные события. 
Спонсорская поддержка – ЗАО «Сивма»
Информационные спонсоры –    еженедельник «Аргументы и факты», газета «Красная Звезда»,
Союз журналистов Москвы
Официальный информационный партнер Объединения «Фотоцентр» - компания «Глобал Фёрст»

Открытие выставки – 5 мая 2009 года в 17:00
Выставка будет работать для посетителей с 6 по 17 мая 2009 года
Адрес Фотоцентра: Гоголевский б-р, д. 8 (ст. метро «Кропоткинская»).
Часы работы: 11:00 – 19:00, ежедневно, кроме понедельника.
Контакты Фотоцентра: (495) 690-6996, (495) 691-8602
E-mail:
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
www.foto-expo.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить